Первая в Армении тюрьма европейского образца появится не ранее 2013 года

Первое в Армении уголовно-исполнительное учреждение европейского образца появится не ранее 2013 года, сказал в среду министр юстиции Армении Грайр Товмасян в ходе правительственного часа в парламенте.

«В стране ведется строительство новых уголовно-исполнительных учреждений, на что в 2011 году из госбюджета был выделен 1 млрд. драмов (2,6 млн. долларов) и при наличии соответствующего финансирования до 2013 года в Армении появится первая новая тюрьма, соответствующая европейским стандартам», — сказал Товмасян.

Он также отметил, что на сегодня ситуация с перегрузкой армянских тюрем не вызывает серьезной озабоченности, поскольку составляет не более 100-150 лиц, отбывающих свое наказание.

По словам министра, в уголовно-исполнительных учреждениях Армении могут содержаться до 4400 заключенных, в то время как на сегодня число заключенных составляет 4530, из которых 50 лиц несут наказание в свободном режиме.

На содержание заключенных госбюджетом Армении ежегодно предусмотрено 7 млрд. драмов (18,6 млн. долларов).

Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян отмечал, что на реконструкцию уголовно-исполнительных учреждений в Армении требуется порядка 20 млрд. драмов (около 53.1 млн. долларов).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.