Спасет ли на этот раз химический гигант «Наирит» Правительство Армении

На базе ЗАО «Завод Наирит» будет создан  межведомственный кластер. Об этом отмечается «В программе реформирования газо-химической отрасли Республики Армения», которая была одобрена Правительством на заседании 8 сентября.

Примечательно, что эта программа была включена в повестку дня заседания Правительства  в последний момент как дополнительный вопрос, а министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян уклонился от встречи с журналистами, хотя  все подобные программы, связанные  с заводом, имеют большой резонанс. Одной из причин «немногословия» министра является, по всей вероятности, то, что заинтересованность иностранных инвесторов «Наиритом» не приводит к конкретным шагам. Остаются неопределенными намерения немецкой компании «Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH (CAC)».

Напомним, что данная компания была единственной, представившей заявку  на объявленный международный конкурс по реконструкции «Наирита». Согласно информации пресс-секретаря министерства энергетики и природных ресурсов Лусине Арутюнян,  встреча с представителями немецкой компании состоялась в начале августа, и они еще должны представить свои конкретные предложения, о чем  сообщат дополнительно.

Учитывая, что Правительство в срочном порядке  пустило в оборот новую программу,  надо предполагать: особо большие надежды с немецкой компанией не связываются, хотя желание найти нового оператора также присутствует в программе.По утвержденной Правительством программе вся ответственность за процесс реконструкции «Наирита» возлагается на государственные ведомства, а Министерство энергетики и природных ресурсов должно выступать в качестве ведомства, координирующего работы.

В качестве источника финансирования отмечается ЕврАзЭС в размере $400 млн. Отмечалось также, что с целью финансового оздоровления отрасли Правительство разработает чрезвычайные краткосрочные планы.Предусматривается также в рамках кластера создать технопарк (или особую экономическую зону технико-инвестиционного типа).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.