Срок разрешений на водопользование для малых ГЭС в Армении будет продлен с 5 до 15 лет

Срок разрешений на водопользование малых ГЭС в Армении, не имеющих плана управления водным бассейном, будет продлен с 5 до 15 лет. Подобное изменение в Водном кодексе РА предложило ввести правительство Армении.

В обосновании к законопроекту указывается, что поправка облегчит административные процедуры для малых ГЭС  и стимулирует их развитие.

Отметим, на протяжении длительного времени идею подобного законодательного изменения продвигали специалисты представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Ереване. Как отмечал руководитель Проекта устойчивой энергетики IFC Тигран Парванян, слишком малый срок разрешения на водопользование отпугивает инвесторов, планирующих вложения на более длительный срок: даже учитывая, что разрешение может быть продлено, перспектива дополнительной цепочки процедур может негавно влиять на решения об инвестициях.

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am финансовый эксперт, принимавший участие в Программе коммерциализации энергоэффективности (CEEP) USAID Ваан Бабаджанян, по данным 7 – 8-месячной давности, средние инвестиции, необходимые для малой ГЭС в Армении, составляют $600 — 700  на 1 мегаватт установленной мощности. Средний срок окупаемости инвестиций составляет 6 – 7 лет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.