Азербайджан попытается провалить инициативы Армении в Евранест

14-15 сентября в Страсбурге пройдет первое пленарное заседание организации Евранест, в котором примет участие армянская делегация в составе: Ваан Ованнисян (руководитель делегации, АРФД), Артак Закарян, Ованнес Саакян, Александр Саркисян (Республиканская партия Армении), Степан Сафарян («Наследие»), Хачик Арутюнян (партия «Оринац еркир»), Наира Зограбян, Ваге Энфиаджян (партия «Процветающая Армения»).

Как отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am вице-председатель политической комиссии  Евранеста Наира Зограбян, в организации Евранест есть множество проблем, и армянская делегации активно готовится к заседанию.  «Это первое пленарное заседание. В июне состоялось официальное открытие, но первое рабочее заседание состоится 14-15 сентября. Вообще-то Евронест для нас очень важная и очень сложная площадка, учитывая, что наши восточные партнеры, которые представлены в Евранесте, объединены организацией  ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), и уже само по себе понятно, что Азербайджан попытается использовать возможности ГУАМ  против Армении в Евранесте», — отметила депутат.

По ее словам, армянская делегация едет на заседание подготовленной. «Конечно, есть проекты, по которым Азербайджан представил свои предложения, Армения — свои, и посмотрим, каким будет результат обсуждений и голосований», — отметила Зограбян.

На вопрос о том, есть ли опасения, что Азербайджан попытается провалить инициативы армянской стороны, Наира Зограбян заявила, что такое опасение всегда есть, и напомнила, что в  связи с 20-летием Независимости Армении было предложено провести хотя бы одно заседание комиссий Евранест в Армении. «Однако азербайджанцы подняли истерический шум, завалили все высшие инстанции Европарламента, так что они попытаются все международные структуры, и Евранест, ввести в заблуждение своими постоянными песнями о «20% оккупированных территориях, 1 млн беженцев», — сказала она.

По словам депутата, спорным является также то, что участие Беларуси приостановлено по причине плохого состояния демократия в этой стране, а «наши другие партнеры, члены ГУАМ, и этот факт создаст определенные проблемы для Армении в формате Евранест».

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.