WikiLeaks представил выдержки из разговоров американских дипломатов с главным редактором газеты «Акос» Грантом Динком

Сайт WikiLeaks опубликовал документ, в котором представлены выдержки из разговоров американских дипломатов с главным редактором газеты «Акос» Грантом Динком.

В частности, в документе, датируемом 30 января 2007 года, генеральный консул США в Стамбуле Дебора Джонс останавливается на встрече Динка с представителями Комиссии США по международной религиозной свободе.

Говоря о статусе национальных меньшинств, а также вопросах религии, Динк заявил, что свобода религии в Турции лежит как бы на поверхности -  церкви, школы не запрещены. Однако этот тип свободы вводит в заблуждение. «Это похоже на птицу, которая теоретически, может свободно летать, не считая того, что у нее сломаны крылья», — подчеркнул Динк.

Комментируя намерение Турции вступить в Евросоюз, Динк отметил, что процесс затягивается из-за того, что «основан на страхе, а не на готовности страны к вступлению в ЕС».

Грант Динк назвал Партию справедливости и развития истинным образцом  секулярной системы правления.

«Истинный секуляризм в Турции может быть достигнут за счет свободы разных религий. Мы движемся к демократизации через секуляризм. С этой точки зрения Турция могла бы быть хорошим примером для своих соседей», — заявил он.

Динк отметил, что исторически негативные моменты, связанные с отношением к христианам, основаны не на различии в религии, а на национализме.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.