Лукашенко: Торгово-экономические отношения с Арменией развиваются, «мир не без добрых людей»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что отношения между его страной и Арменией развиваются динамично, однако есть «некоторые шероховатости».

«Политическое сотрудничество находится на высоком уровне, поскольку мы находимся в одном военно-политическом блоке (ОДКБ). Да, есть шероховатости, но надо сделать все необходимое, чтобы избежать этих шероховатостей в будущем и выстроить отношения в том числе на международной арене», — заявил Лукашенко в ходе встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в Минске, передает AFN.by. В целом, по словам Лукашенко, отношения между странами развиваются динамично. «Достаточно сказать, что самые интеграционные государства постсоветского пространства — это наши две страны. В силу разных причин, объективных и субъективных».

Он  констатировал, что в последние годы странам удалось преодолеть ряд проблем, чтобы вывести двусторонние торгово-экономические отношения на более высокий уровень. «Несколько лет назад экономического сотрудничества вообще не существовало как такового. Оказывается, мир не без добрых людей, не без вариантов. Мы нашли пути сотрудничества, людей, бизнесменов, которые возглавили этот процесс, и поэтому экономическое сотрудничество мы наладили», — заявил Лукашенко. 

В свою очередь глава МИД Армении отметил, что в ходе его нынешнего визита в Беларусь планируется обсудить целый ряд вопросов как двусторонних отношений, так и вопросов региональной и международной повестки дня. «Мы на самом высоком уровне поддерживаем политический диалог», — подчеркнул министр, отметив, что всестороннее развитие сотрудничества идет достаточно успешно, а возникающие вопросы оперативно решаются. Он также сообщил, что в ходе его визита внешнеполитические ведомства Беларуси и Армении планируют подписать план сотрудничества на 2011-2012 годы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.