Армянские паломники, отправляющиеся в Ван, вызвали большой ажиотаж в Карсе

Армяне, прибывшие в Карс для  участия в церковной службе в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар, в Ване, весьма активизировали экономику Карса. Об этом сообщает корреспондент NEWS.am из Карса.

Исходя из географического положения Армении, армянам приходится добираться до Ванна через Карс. Культурно-историческое наследие Карса привлекает армянских туристов и способствует тому, чтобы армяне проводили там много времени и тратили много средств. Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am один из сотрудников пункта обмены валюты Карса, в этом году в связи с предстоящим церковным служением в Ване много армян побывало в Карсе.

Собеседник также добавил, что каждый армянин в их обменном пункте разменял в среднем 150 $. Жители Карса отмечали, что в их спокойном городе происходит приятный ажиотаж в эти дни. «Вчера многие армяне, проживающие в Стамбуле, прибыли в Карс, чтобы отправиться в Ван для присутствия на службе в церкви Сурб Хач. А сегодня я увидел в Карсе  многочисленные автобусы с армянскими туристами. Я бы хотел, чтобы граница с Арменией открылась, и постоянно была такая активность»,- отметил в беседе один из ответственных лиц в сфере туризма Карса и подчеркнул, что в эти дни все гостиницы Карса переполнены.

Отметим, что в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване 11 сентября состоится служение, посвященное церковному празднику Святого креста. Служение будет проводить архиепископ Константинопольской Епархии Армянской Апостольской церкви Арам Атешян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.