Делегация Армении в ПА ОБСЕ не получала официального уведомления об обсуждении нагорно-карабахского урегулирования на очередной сессии

Делегация Армении в Парламентской ассамблее ОБСЕ пока не получала официального уведомления о возможном обсуждении процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ходе пленарной сессии в октябре в Дубровнике, однако она готова к любому развитию событий. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщил глава армянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, депутат от партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян, комментируя заявление вице-спикера парламента Азербайджана, главы азербайджанской делегации Бахар Мурадовой о том, что обсуждение конфликта включено в повестку сессии ПА ОБСЕ.

«Как вы знаете, на ежегодной сессии ОБСЕ в Белграде председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Петрос Эфтимиу уведомил, что назначает специальным представителем ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Жоао Соареша. Господин Соареш, думаю, в течение прошедших двух месяцев подготовил определенные тезисы, и он, возможно, как и его предшественник Горан Ленмаркер, использует возможности сессии для обсуждения с делегациями Армении и Азербайджана усилий, направленных на нагорно-карабахское урегулирование»,– отметил Арам Сафарян, вместе с тем добавив: «Хочу сказать, что мы на данный момент не получили официальной информации от Бюро ПА ОБСЕ. Мы готовы к подобным обсуждениям, как были готовы во все предшествующие годы».

Арам Сафарян напомнил, что еще накануне зимней сессии ОБСЕ в Вене он сказал, что, по его мнению, «подобные обсуждения в рамках парламентской ассамблеи с привлечением потенциала парламентской дипломатии могут быть эффективными лишь в том случае, если официальная дипломатия – президенты двух стран, министерства иностранных дел – достигнет ощутимого прогресса в переговорном процессе». «Без такого прогресса я не считаю, что парламентская дипломатия может быть существенной или особо полезной. Но все же я не исключаю, что в рабочем порядке для поддержки усилий господина Соареша мы можем провести рабочие обсуждения в Дубровнике или после этого,– отметил глава армянской делегации и подытожил: – Мы также надеемся, что Жоао Соареш в ближайшем будущем посетит регион и представит такой доклад, который будет удовлетворительным для информирования делегатов ПА ОБСЕ».

Отметим, что очередная сессия ПА ОБСЕ состоится в Дубровнике с 5 по 9 октября.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.