АРФД: Заявление министра иностранных дел Уругвая о признании Карабаха беспрецедентно

Заявление министра иностранных дел Уругвая о признании Нагорного Карабаха беспрецедентно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил делегат Национального Собрания Армении в парламентской конференции Армения – Уругвай, глава фракции Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян, который в эти дни находится в столице Уругвая Монтевидео.

«Для АРФД и «Ай Дата» это заявление не было неожиданным – это результат многолетней работы. Мы продолжим работу, чтобы это стало решением на государственном»,– отметил Ованнисян. По его словам, министр иностранных дел Луис Альмагро, в частности, сказал, что Монтевидео сегодня обсуждает варианты разрешения нагорно-карабахского конфликта. «Луис Альмагро также выразил свою личную точку зрения об урегулировании проблемы, отметив, что для нагорно-карабахского урегулирования необходима либо независимость, либо присоединение к Армении, поскольку эта территория исторически принадлежала Армении. Господин министр иностранных дел сделал это заявление в парламенте Уругвая, где присутствовали также вице-президент страны, председатель парламента, парламентарии и журналисты»,– сообщил армянский делегат парламентского обсуждения.

По словам Ованнисяна, парламентская конференция Армения – Уругвай затронет также экономические и научные связи двух стран. На данный момент парламентская конференция пока не завершила свою работу.

Как ранее сообщало NEWS.am, министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро, выступая 9 сентября на конференции в парламенте Уругвая, посвященной отношениям Армении с Уругваем, Альмагро, в частности, сказал: «Я убежден: Нагорный Карабах должен быть независимым и с течением времени присоединиться к Армении. Это единственный путь решения вопроса».

Глава МИД Уругвая также отметил, что Нагорный Карабах – историческая часть Армении и сегодня они изучают вопрос о соглашении на государственном уровне и о признании.

Напомним, что Уругвай также первым в мире признал на государственном уровне резню армян 1915 г. в Турции как геноцид.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.