Публикация рейтинга Fitch не окает прямого влияния на рынок гособлигаций Армении

Публикация рейтинга Fitch не окажет прямого влияния на рынок гособлигаций  Армении. Об этом сегодня заявил на встрече с журналистами министр финансов Армении Ваче Габриелян. Причина заключается в том, что Армения не выпускает валютных облигаций, торгующихся на международных рынках, так как республика в состоянии получать от международных структур льготные кредиты. Отметим, валютные облигации выпускает Грузия, однако ее рейтинг B+ ниже армянского BB-.

По словам Ваче Габриеляна, Армения пока не намеревается выпускать валютные облигации, следовательно, оценка Fitch здесь прямого волияния не окажет. Министр отметил, что иностранные инвесторы обычно не проявляют интереса к ценным бумагам в нацвалюте, предназначенным для внутреннего рынка, что происходит, например, в Грузии и России.

Тем не менее, для финансовых организаций страны оценка Gitch имеет важное значение. Представители частного сектора также получают рейтинги Fitch, однако он не может быть выше суверенного рейтиа страны (за исключением предприятий, материнские компании которых находятся в странах с более высоким рейтингом). Ряд армянских банков получает ретинги Fitch, что влияет на процентные ставки и другие условия средств, привлекаемых ими из-за рубежа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.