Больше всего жители Армении жалуются на Полицию — Омбудсмен

Больше всего жалоб в офис Омбудсмена Армении поступает на Полицию, сказал в пятницу Защитник прав человека Карен Андреасян.

«В последние годы Полиция является «лидером» по количеству жалоб… Конечно, есть также проблемы в армии и местах заключения, однако жалобы оттуда поступают реже из-за страха мести», — сказал Андреасян в пятницу журналистам.

Кроме того, по его словам, Министерство обороны Армении  сегодня активно сотрудничает с офисом Омбудсмена, чего нельзя сказать о Полиции.

Андреасян добавил, что с сентября при офисе омбудсмена сформированы рабочие группы экспертов, которые занимаются мониторингом случаев нарушения прав человека в госструктурах республики.

В свою очередь председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян отметил, что еще с 2006 года Еврокомиссия указывала на случаи насилии в разных отделениях Полиции.

Глава Хельсинкского комитета выделил три основных случая нарушения прав человека в Полиции – отказ задержанным в праве на телефонный звонок, не предоставление возможности нанять адвоката и отказ в предоставлении задержанным врача, который обязан составить протокол по состоянию здоровья задержанного.

Он отметил, что Полиция или отрицает случаи нарушения прав человека или же направляет доклады о единичных случаях наказания сотрудников Полиции.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.