WikiLeaks: Выборы в Армении глазами российских дипломатов

Сайт WikiLeaks опубликовал депешу посольства США в Москве от 3 марта 2008 г., в которой говорится о реакции Москвы на президентские выборы в Армении в марте 2008 г. и последующие волнения. В депеше отмечается, что МИД России 3 марта выступил с заявлением, выразив сожаление по поводу беспорядков в Армении и поддержку усилиям Кочаряна достичь мирного урегулирования. Чиновники из МИД охарактеризовали президентские выборы 19 февраля как свободные и справедливые и сказали, что, хотя Россия продолжит внимательно следить за ситуацией, она не будет вмешиваться. Чиновники из МИД также сказали, что они уверены в том, что Серж Саргсян продолжит пророссийскую внешнюю политику Роберта Кочаряна, хотя российские аналитики были настроены более скептично.

В американской депеше, в частности, отмечается: «Заместитель директора Четвертого департамента стран СНГ МИД России Игорь Громыко 3 марта сказал нам, что правительство России продолжает считать, что не было никаких серьезных проблем с голосованием 19 февраля, и поддерживает победу Саргсяна. Выразив сожаление по поводу вспыхнувшего в минувшие выходные насилия, Громыко сказал, что правительство России будет внимательно следить за развитием событий, но не будет вмешиваться. Он поднял на смех многие статьи на первых страницах ведущих местных газет, в которых делается намек на еще одну цветную революцию.

Палатки в центре площади „напоминают“ оранжевую революцию в Украине, но „тот же сценарий неприменим к данному случаю“, добавил он. Глава отдела Армении МИД Сергей Виноградов сказал нам на отдельной встрече, что оппозиция во главе с кандидатом в президенты Тер-Петросяном не имела оснований для протеста. Правительство России послало более 160 наблюдателей, из которых 23 были от БДИПЧ, и было „удовлетворено“ избирательными процедурами. Виноградов, который был в краткосрочной группе БДИПЧ по мониторингу выборов, был „удивлен“ демонстрациями оппозиции. Он лично посетил 16 избирательных участков по всей Армении и сказал, что он не может заявить о каких-либо крупных фальсификациях, о которых сообщает оппозиция.

Виноградов рассказал нам, что Тер-Петросян посетил Москву за три дня до выборов, но, учитывая, что это был частный визит, ни МИД, ни посольство Армении не были связаны с его графиком в Москве. Виноградов подчеркнул, что „пророссийские перспективы“ Кочаряна, в сочетании с частыми консультациями с Путиным, обеспечили хорошие двусторонние отношения, и Россия надеется, что „отобранный“ Кочаряном преемник Саргсян продолжит тот же путь. Виноградов отметил, что двусторонние отношения неуклонно развиваются. Несмотря на отсутствие прямых транспортных маршрутов между двумя странами, двусторонняя торговля достигла 700 млн. долларов в прошлом году, а Россия остается самым крупным инвестором в Армении с 1 млрд. долларов в 2007 г.

Тем не менее, Федор Лукьянов, главный редактор издания „Россия в глобальной политике“ преуменьшил энтузиазм Виноградова в отношении Саргсяна, утверждая, что, не имея другого выбора под рукой, Россия неохотно принимает Саргсяна в качестве преемника Кочаряна; в отличие от своего „наставника“, Саргсян, скорее, будет искать геополитический баланс среди многих сил и будет менее пророссийским. Все собеседники, в том числе и чиновники из МИД, сказали нам, что крупнейшим раздражителем в отношениях является рост числа инцидентов, связанных с ксенофобией в России. Рубен Ананян, старший советник посольства Армении, сказал нам, что повторяемые руководством России слова о том, что Армения – важный стратегический партнер России, теряют свою убедительность, если армян регулярно убивают, атакуют и преследуют на улицах России».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.