Государственный филармонических оркестр Армении выступит зимой с концертами в ОАЭ

Государственный филармонический оркестр Армении выступит в декабре с концертами в Дубае и Абу-Даби, сообщил в четверг журналистам главный дирижер и худрук оркестра Эдуард Топчян.

«У нас состоится два концерта – один из них будет симфоническим и пройдет в крупнейшем концертном зале Абу-Даби, а во время второго концерта будет исполнена музыкальная поэма из семи частей для большого хора и оркестра», — сказал Топчян.

Он отметил, что организаторы должны сами прислать партитуры произведений, которые войдут в репертуар оркестра.

Говоря о ближайших планах Филармонического оркестра, маэстро сообщил, что намерен заказать новое произведение армянскому композитору Вардану Ачемяну, кроме того весной планируется исполнение мировой премьеры новой оперы Ерванда Ерканяна.

Отмечая достижения оркестра за 85 лет его существования, Топчян особо отметил тот факт, что музыкальный коллектив достиг уровня известнейших музыкантов, которые в разные годы выступали с оркестром, и «говорит с ними на одном языке».

В свою очередь директор оркестра Рузанна Сирунян подчеркнула, что все музыканты, выступающие с оркестром, становятся послами Армении в своих странах, рассказывая о культуре и истории страны.

Государственный филармонический оркестр Армении основан в 1936 году выдающимся армянским музыкантом Константином  Сараджевым.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.