Членство в Болонском процессе имеет для Армении политическое значение – Ашотян

Членство в Болонском процессе, кроме образовательного компонента, имеет для Армении также политическое значение, заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

«По моему глубокому убеждению, Болонский процесс является той площадкой, где путь евроинтеграции можно пройти более быстро и с большими успехами», — сказал он в четверг на открытии международного форума «Финансирование высшего образования», проходящего в Ереване в рамках сопредседательства Армении и Польши в Болонском процессе.

По его словам, в отличие от политической, экономической и других сфер, образовательная сфера Армении благодаря Болонскому процессу уже с 2005 года является неотъемлемой частью европейского пространства высшего образования.

При этом министр отметил, что система высшего образования Армении является одной из систем постсоветского пространства, которые после распада СССР нуждались в глубокой трансформации.

«За 20 лет независимости трансформация высшего образования Армении прошла довольно болезненный путь, но все же мы должны признать, что сегодня, имея задачу сохранения лучших образовательных традиций, одновременно нуждаемся в прогрессе и реформах», — добавил он.

Ашотян также подчеркнул, что Армения, являясь полноправным членом Болонского процесса, получила уникальную возможность сформировать на основе национальных традиций образования такую образовательную систему, которая сможет удовлетворить ожидания и интересы и граждан, и государства и экономики.

Организованный министерством образования и науки Армении международный форум проходит 8-9 сентября. В форуме принимают участие глава Минобразования Армен Ашотян, его литовский коллега Гинтарас Степонавичиус, представители правительства и парламента Армении, ректора вузов, аккредитованные в стране иностранные послы, представители Европейской комиссии и других международных структур.

Цель мероприятия – обмен мнениями касательно механизмов финансирования системы образования, качества образования, эффективности равенства и других вопросов.

Армения и Польша приняли сопредседательство в Болонском процессе 1-го июля 2011 года на полугодовой период. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.