Армянский картограф предлагает вернуться к историческим названиям

Значительная часть карт Армении и Нагорного Карабаха неправильные. С таким категоричным утверждением выступил картограф Григор Бегларян на пресс-конференции 8 сентября.

Неправильность карт, по словам Бегларяна, состоит в отдельном изображении территорий Армении и Нагорного Карабаха (территории «пояса безопасности» вне границ НКР – ред.). То есть с картой Армении все в порядке, а вот с картой Нагорного Карабаха есть множество проблем. Напомнив, что речь идет о двух армянских государствах, Бегларян заявил, что никаких «освобожденных» территорий нет. Это армянские территории, и если использовать термины «освобожденный» или «не освобожденный», то уместно говорить лишь о нескольких сотнях тысяч исторических армянских земель, пока еще не освобожденных, подчеркнул Бегларян. В их числе он указал Западную Армению, районы Турции, не входившие в это понятие, но опять-таки населенные армянами, Нахичеван, а также территории Восточной Армении вплоть до Куры.

По словам Бегларяна, подачей такой неправильной информации грешат телевидение, эксперты, и «даже учебники». Так, утверждает Бегларян, по непроверенной еще информации, в розданных школьникам в связи с 20-летием независимости Армении дневниках тоже изображена неправильная карта. «Об этом мне сообщил мой друг буквально за полчаса до пресс-конференции, так что я не успел проверить. Если это так, то это просто ужасно. Если же не так, то слава Богу», — заявил Бегларян.

Подобное «раздельное» изображение, заметил Бегларян, нарушает Конституцию НКР. Решить же создавшиеся проблемы картограф предлагает законодательным путем.Еще одна немаловажная тема – топонимы. Как справедливо заметил Бегларян, топонимы крайне важны с точки зрения доказательства исторического пребывания народа на конкретной территории. Однако безмерное стремление к восстановлению исторических корней и названий довело Бегларяна до прямо-таки неуважительного отношения к согражданам.

Отвечая на вопрос о том, почему же в свое время отказались от идеи переименовать Алаверди, Бегларян заявил, что вполне могли бы вернуть старое название, да вот население оказалось против. «Считаю, что при наличии исторического названия спрашивать мнение населения неправильно», — заключил Бегларян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.