В Ульяновске осужден азербайджанец, который мечтал превратить Россию во Всемирный Халифат

За разжигание ненависти на религиозной почве к 1 году исправительных работ Ульяновский суд приговорил 34-летнего гражданина Азербайджана Рашида Абдулова, который создавал в городе ячейку запрещенной экстремистской группировки. 10 апреля 2008 года Верховный суд Российской Федерациис признал международное религиозное объединение «Нурджулар» экстремистским и запретил его деятельность на территории России. 

В это время Рашид Абдулов прибыл по указанию находящегося в Турции руководящего центра в Ульяновск для создания региональной ячейки «джамаата Рисале-и Нур». К экстремистской деятельности он также привлёк имама центральной соборной мечети Ильхама Хисанутдинова и студента  одного из ульяновских ВУЗов Айрата Ахтямова. Они вели антироссийскую и антиконституционную пропагандистскую работу среди населения. До января 2011 года они вербовали молодежь, организовывали проведение на конспиративных квартирах собраний, на которых они изучали экстремистскую литературу. Идеологи запрещенной организации призывали к тотальной исламизации России и вовлечению России во Всемирный Халифат. 

Прокуратура не согласна со слишком «мягким» наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год и будет вносить кассационное представление. Имам центральной соборной мечети Ульяновска Ильхам Хисанутдинов и студент Айрат Ахтямов объявлены в федеральный розыск.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.