Коренные реформы Армянской армии позволят сократить число трагических инцидентов – депутат

Коренные реформы армянской армии, которые будут проведены в скором будущем, позволят сократить число трагических инцидентов, заявил журналистам в четверг председатель парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

«Чем больше законов будет реально действовать в армии, тем станет легче исключить трагические случаи, которые происходят во всех армиях мира», — сказал он.

В четверг утром несколько десятков родственников военнослужащих, погибших в ходе прохождения службы в армии, собрались перед зданием правительства Армении с требованием привлечь к ответственности истинных виновников гибели солдат в ходе прохождения воинской службы. 

Карапетян выразил соболезнования родственникам погибших военнослужащих и отметил, что лишь законодательной деятельности недостаточно для того, чтобы предотвратить преступления в армии.

«Должны быть регламентированы все вопросы, в частности, проблема использования мобильных телефонов. Из подобных мелочей и рождаются преступления. Кроме того, каждый офицер должен знать свои права и обязанности, а солдаты – проинформированы о том, как защитить свои права», — подчеркнул он.

Карапетян сообщил, что уже накануне на рабочем совещании с участием представителей Минобороны, Общественной палаты, депутатов и представителей общественных организаций обсуждался ряд законодательных изменений, в частности, по линии организации призыва, отпуска военнослужащих.

«Армия начинается с призыва. К сожалению, в армию призываются люди из всех слоев общества. Наша задача в том, чтобы применять дифференцированный подход к распределению военнослужащих, согласно их знаниям, умениям и навыкам. Каждый должен находиться на своем месте, чтобы не было хаоса», — сказал он.

По словам депутата, на армянских Вооруженных силах все еще лежит печать советской армии, что способствует росту преступности в их рядах. «Не случайно, что больше всего преступлений совершается в российской армии, где особенно силен этот отпечаток. Мы хотим, чтобы наши Вооруженные силы были адекватны времени и их деятельность регулировалась бы законодательством», — сказал он, добавив, что командующие, которые не могут должным образом выполнять свои обязанности, должны покинуть вооруженные силы.

За последние недели произошло два случая гибели военнослужащих, что вызвало широкий общественный резонанс.

26 августа военнослужащий срочной службы Армии обороны Карабаха, 19-летний Агаси Абрамян скончался в военном госпитале, куда был доставлен в бессознательном состоянии. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 375 УК (злоупотребление властью), арестован солдат-срочник и один офицер, еще двое офицеров задержаны.

Накануне стало известно о гибели военнослужащего срочной службы. 19-летний Айк Мкртчян скончался от пулевого ранения на боевом посту. Как заявил в четверг журналистам замминистра обороны Армении Владимир Гаспарян, гибель Мкртчяна произошла в результате ссоры с сослуживцем, а не из-за неосторожного обращения с оружием.

Согласно информации пресс-службы Минобороны Армении, по факту гибели Мкртчяна задержан его сослуживец, рядовой Лендруш Назлуханян в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 373 УК Армении (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.