Араратская епархия Армянской апостольской церкви прокомментировала ситуацию вокруг церкви «Сурб Аствацацин»

Араратская епархия Армянской апостольской церкви прокомментировала информацию, распространенную инициативой «Мы требуем отставки Католикоса», согласно которой церковь «Сурб Аствацацин» в Канакере стала местом собрания религиозной организации «Слово жизни».

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Араратской епархии ААЦ, «данный вопрос всегда был в центре внимания Араратской епархии. На протяжении многих лет духовные потребности жителей района удовлетворяла церковь Св. Акопа. Однако вызовы времени создали хорошую возможность для того, чтобы церковь «Сурб Аствацацин» снова стала действовать. После ремонта церковь будет иметь духовного пастыря и сможет заботиться о духовных потребностях местных жителей.

Мы обеспокоены тем, что тоталитарная секта «Слово жизни» оставляет тяжелые последствия на духовном и физическом состоянии человека. Араратская епархия ААЦ обратилась к правоохранительным органам с тем, чтобы они наказали правонарушителей. Тоталитарная секта  «Слово жизни», разворачивая активную деятельность на территории недействующей церкви, целенаправленно вводит людей в заблуждение, выступая от имени Армянской апостольской церкви.

Мы призываем не подвергаться обману и быть осторожными, чтобы не попасть в это уничтожающую секту. Будьте бдительны. С вопросами, волнующими вас, обращайтесь к духовным лицам, или отправляйте их на сайт Араратской епархии ААЦ www.qahana.am. Мы очень принципиальны и отвечаем на вопросы всех людей».

Отметим, однако, что Араратская епархия не прокомментировала ту часть информации, в которой отмечается: «Близлежащая к покинутой и брошенной на произвол судьбы церкви территория, по утверждению жителей, стала местом любовных встреч и действий, а также местом драки для местных молодых людей. Территория со средневековыми надгробными камнями, окружающая церковь, превратилась в мусорную свалку. Благодаря одной местной жительнице, церковь имеет дверь и замок, а внутреннюю часть церкви местные жители украсили большей частью русскими иконами, которые они принесли из своих же домов. Ответственными за создавшуюся  ситуацию являются Католикос всех армян Гарегин Второй и Араратская епархия Армянской апостольской церкви».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.