Вскрытие младенца, скончавшегося в ереванском медцентре, назначено на 6 сентября – Минздрав

Вскрытие скончавшегося в ереванском медцентре «Мурацан» младенца назначено на 6 сентября, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.

Смерть ребенка, родившегося в роддоме города Вайка, вызвало большой общественный резонанс. Родственники роженицы обвинили врачей в халатности.

Полиция Армении готовит материалы о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей со стороны акушера-гинеколога Вайкского роддома Метаксии О. в отношении матери скончавшегося ребенка — 20-летней жительницы села Гндеваз Вайоц-Дзорской области. Ребенок родился в Вайкском роддоме 14 августа в 23.00 (22.00 мск.) в тяжелом состоянии, после чего в течение нескольких часов был перевезен в столичную университетскую клинику «Мурацан», согласно установленному порядку. В клинике за состоянием младенца был установлен надлежащий надзор, однако несмотря на принятые меры, жизнь ребенка спасти не удалось и 4 сентября в 03.25 (02.25 мск.) была констатирована смерть.

«Утром тело ребенка было доставлено в Детский диагностико-анатомический центр для проведения вскрытия», — отмечается в пресс-релизе.

«Ожидается, что разрешение Следственного отдела Вайка на проведение судебно-медицинской экспертизы для изучения причин смерти ребенка будет дано в течение ближайших часов, согласно требованию законодательства, поскольку дело находится в производстве правоохранительных органов и материалы находятся на этапе предварительного следствия», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Армении, Минздрав вправе обнародовать данные предварительного следствия только с разрешения органа, в ведении которого находится дело.

Согласно сообщению, Комиссия во главе с начальником Управления здравоохранительных программ и управления качеством Министерства здравоохранения Армении Кареном Костаняном, созданная по поручению министра Арутюна Кушкяна после появления в Интернете видеоматериалов о данном случае, находится в роддоме города Вайка для выявления обстоятельств дела на месте и оценки ситуации с предоставлением акушерских и гинекологических услуг.

По данным армянских СМИ, в больницу города Вайка 11 августа была доставлена роженица, которой, судя по размещенному в социальной сети видеоролику, медики не стали оказывать необходимую помощь, цинично предложив «повременить с родами».

Кроме того, в прессе появилась информация о том, что в медучреждении не оказалось кислорода для новорожденного, не было никаких удобств, а все необходимые медицинские средства должны были приобретать родственники. По словам родных роженицы, роды были довольно тяжелыми, а появившегося на свет чуть живого младенца врачи оставили без всякого присмотра.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.