Крупнейший в Закавказье памятник победителям в Великой Отечественной войне отреставрирован в Армении

Торжественное открытие отреставрированного монумента, посвященного  советским воинам – победителям в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг состоялось в минувшую субботу в армянском городе Дилижан в связи с 66-й годовщиной окончания Второй Мировой войны. 

Торжественную церемонию открыл мэр Дилижана Армен Сантросян, выразивший благодарность присутствующим ветеранам благодарность Великой Отечественной войны за победу и проявленную ими стойкость духа, передает пресс-служба представительства Россотрудничества.

Сантросян подчеркнул роль русского и армянского народов в достижении Победы, отметив, что из 600 тысяч армян, принявших участие в войне, домой не вернулись 300 тысяч, а из 1000 дилижанцев – более 400 остались на полях сражения. «Воздвигнутый в их честь мемориал призван сохранить вечную память о всех воинах Великой Отечественной войны», — сказал он.

На митинге памяти выступили также советник-посланник посольства Российской Федерации в Армении Сергей Оверченко, председатель Союза ветеранов войны республики полковник в отставке Симон Есаян,  и руководитель Фонда помощи и содействия российским соотечественникам в Армении Иван Семенов.

Вспоминая павших в Великой Отечественной войне, Сергей Оверченко отметил, что «они отдали свои жизни за свободное будущее, которое теперь строят независимые Россия и Армения».

«Наша общая победа в прошлом является залогом нашего общего процветания в будущем», — сказал он, добавив, что этому способствуют и плодотворное сотрудничество двух государств по линии ОДКБ и в других направлениях.

«Мы помним и мы благодарны Вам за ваш труд»,- обращаясь к ветеранам-фронтовикам, подытожил Сергей Оверченко.

Полковник Симон Есаян особо подчеркнул единение и  боевое братство народов общей тогда страны в борьбе с фашизмом. «Только победы на фронтах Великой Отечественной спасли армянский народ от нашествия 27 отборных турецких дивизий, стоящих тогда на границе с Советской Арменией.  «Память о героях Великой Отечественной живы в каждой армянской семье, святость этих традиций вместе с ветеранской общественностью сохраняют как воины, так и весь народ Армении. И мы никому не дадим переделать итоги Второй мировой и Великой Отечественной войн», — сказал он.

В свою очередь, глава представительства Россотрудничества в Армении, советник посольства РФ Виктор Кривопусков отметил, что победа во Второй мировой войне была достигнута большой ценой. По его словам, эта война была самой ужасной и разрушительной по своим масштабам, но для Европы Вторая мировая война и, особенно итоги Великой Отечественной все еще не стали историей.

Проявляются ярые попытки перелицевать ее итоги. Принятая недавно Варшавская декларация являет собой самый позорный шаг со стороны ее подписантов, так как подавляющее большинство европейских стран участвовали в войне на стороне Германии: Италия, Венгрия, Румыния, Словакия, Финляндия, Норвегия, Хорватия, Австрия (в составе Третьего рейха), Испания и Дания приняли участие в походе на Восток. Другие государства направили добровольцев и поставили на службу рейху (добровольно или принудительно) свою экономику. Только в советский плен попало почти полмиллиона представителей европейских государств, якобы не воевавших с нами, а это примерно соответствует численности 4-6 советских общевойсковых армий.

«Нельзя жить ложью, обманывать свои и другие народы, переписывая историю, жить двойными стандартами», — сказал руководитель представительства Россотрудничества, подчеркивая ценность победы наших народов.

Выступая на открытии монумента, Иван Семенов отметил, что для него особо приятно, что данная инициатива была успешно реализована в его родном городе — Дилижане. Он поблагодарил всех, кто принял участие и содействовал в реставрации мемориала.

Мэр Дилижана Армен Сантросян передал благодарственную грамоту генеральному директору — председателю директората ВТБ-Банка (Армения) Валерию Овсянникову за финансовую помощь в осуществлении реставрации монумента.

В рамках мероприятия между Представительством Россотрудничества в Армении и Союзом ветеранов Армении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве.

Участники митинга-реквиема возложили венки к памятнику советским воинам, цветы к плитам с именами погибших в войне дилижанцев и захоронениям солдат, умерших от ран в госпиталях города.

Почтить память павших воинов пришли ветераны Великой Отечественной, заместитель военного атташе посольства России в Армении Александр Яшин, генеральный консул России в Гюмри Василий Корчмарь, сотрудники представительства Россотрудничества, представители крупных российских компаний, ветеранских организаций и объединений российских соотечественников, студенты и школьники, местные жители Дилижана и окрестных поселений, работники СМИ.

Во Второй мировой войне  участвовало  62  государства из существующих на то время 73-х, что в общей сложности составило 80% населения земного шара, погибло около  60 млн. человек. Впервые было использовано атомное оружие.

Реставрация самого большого в Закавказье памятника осуществлена Фондом помощи и содействия российским соотечественникам Армении (председатель Иван Яковлевич Семенов) совместно с мэрией Дилижана, при финансовой поддержке ВТБ-Банка (Армения).

Мемориальный комплекс Дилижана включает в себя памятные плиты с указанием имен 404 дилижанцев, погибших в войне, и непосредственно мемориал, изображающий воина, несущего раненого товарища. По замыслу автора Хорена Ватиняна, мемориал напоминает крест. В мемориальный комплекс входит также братское захоронение 22 участников Великой Отечественной войны (армян, русских, азербайджанцев, грузин и осетин), скончавшихся от ран в годы войны в дилижанском гарнизонном госпитале.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.