Президент и предводитель мусульман Азербайджана разошлись во мнениях о дате праздничного намаза

В связи с праздничным намазом в Азербайджане выявились серьезные разногласия, в результате которых в разных лагерях оказались президент страны Ильхам Алиев и духовный предводитель мусульман республики Аллахшукюр Пашазаде.

«Часть верующих Азербайджана, как и большинство верующих мира, праздничный намаз Рамадана  совершает 30 августа, а другая часть – 31 августа. Фактически, в Азербайджане в очередной раз  проявляется «двойственный» подход по отношению к Рамадану», — пишет азербайджанская газета «Мусават».

Газета отмечает, что по религиозным законам Азербайджана, соблюдение поста в день праздника, или празднование в день поста считается осквернением, но каждый год в Азербайджане создается одна и та же ситуация, когда люди празднуют в день поста.

В прошлом году управление мусульман Кавказа сообщало, что единственным выходом из создавшейся ситуации является совершение намаза в один день. Шейх для намаза выбрал 31 августа, что соответствует только  религиозным законам Ирана, в то время как авторитетные страны исламского мира – Турция, Индонезия, арабские страны, мусульмане Средней Азии, России и Грузии праздничный намаз отмечают 30 августа. В религиозном центре Мекки праздничный намаз также совершают 30 августа.

«Мусават» поднимает вопрос, что является причиной создавшейся в Азербайджане «двойственности», почему управление мусульман Кавказа не прилагает усилий по ее искоренению, почему шейх Кавказа Аллахшукюр Пашазаде не идет в ногу с мусульманским миром и мусульманами Кавказа?

«Мусават» отмечает другое интересное обстоятельство: президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил  народ Азербайджана с праздничным намазом 30 августа. Подобным образом поступили также ряд оппозиционных лидеров. Но выяснилось, что праздничный намаз прошел не 30, а 31 августа — так решило управление мусульман Кавказа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.