Армении не выгодна смена правящего режима в Сирии – востоковед

Армении выгоден мир в Сирии при нынешних властях, заявил в пятницу журналистам тюрколог Андраник Испирян.

«Нам выгоден мир в Сирии, ведь, несмотря на то, что мы не граничим с этой страной, там есть большая армянская община, которая при нынешнем режиме живет в нормальных условиях, а возможный приход к власти нетолерантных исламистов поставит под угрозу ее существование», — сказал он.

Комментируя вероятность военной интервенции Турции в Сирии, Испирян отметил, что она крайне мала. «Все шаги Турции в данном направлении – попытка доказать Западу, что она является лидером в исламском мире, которая не увенчалась успехом, так как внимание Анкары в последнее время отвлекает курдская проблема», — отметил тюрколог.

В свою очередь, иранист Мгер Багдасарян.добавил, что для Армении крайне нежелательно усиление позиций Турции в регионе. «Для нас лучше всего иметь Турцию в качестве соседа, занятого внутренними проблемами и противоречиями», — сказал он.

Багдасарян также отметил, что, хотя курдский фактор в этом контексте играет на пользу армянской стороны, однако возможное формирование курдского государства было бы неблагоприятно для Армении.

«Хотя предпосылок для создания такого государства нет, так как курды в Турции стремятся не к независимости, а к широкой автономии и демократическому самоуправлению», — подчеркнул он.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований в стране.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.