Президент Карабаха вручил группе лиц государственные награды к годовщине провозглашения НКР

Торжественная церемония награждения группы лиц государственными наградами состоялась в резиденции президента Нагорно-Карабахской Республики 1 сентября, в присутствии президента Армении Сержа Саркисяна, сообщает Главное информационное управление аппарата президента НКР.

Глава армянского государства прибыл в Арцах накануне с целью участия в праздничных мероприятиях.

«По случаю 20-летия провозглашения НКР государственными наградами награждены активные участники Aрцахского освободительного движения, войны-освободители и военнослужащие, известные общественно-политические деятели, благотворители, ученые, представители сферы культуры, образования и спорта, журналисты из Арцаха, Республики Армении, Диаспоры и из-за рубежа», — говорится в сообщении.

В своем выступлении Саакян поздравил всех с памятным днем и получением государственных наград.

Президент назвал 2 сентября 1991-года историческим и переломным днем в жизни армянского народа, ознаменовавшим «рождение независимого арцахского государства, золотыми буквами вписанного в летопись нашей истории».

Президент подчеркнул, что в деле становления государственности Арцаха неоценимо участие соотечественников из Армении и Диаспоры, а также всех друзей, которые в эти годы оказывали действенное содействие и были опорой для арцахцев.

С поздравительным словом выступил также президент Армении. Саргсян охарактеризовал провозглашение Республики Арцах как важное событие для всего армянского народа и подчеркнул, что это — праздник свободы и достоинства человека и народа, восстановления попранных прав и победы исторической справедливости.

На мероприятии присутствовали председатель Национального собрания Ашот Гулян, премьер-министр Ара Арутюнян, другие должностные лица, гости из Армении, Диаспоры и из-за рубежа.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.