Объявлен победитель конкурса на проект памятника Фритьофу Нансену в Ереване

Юбилейная комиссия по празднованию 150-летия Фритьофа Нансена подвела итоги конкурса на проект памятника известному норвежскому миссионеру и ученому, который планируется установить в центре Еревана, сообщается на сайте столичной мэрии.

Памятник Нансену будет установлен на территории близ перекрестка улиц Абовяна и Московяна.

Жюри Худсовета столичной мэрии после рассмотрения четырех проектов единогласно проголосовало за эскиз скульптора Гарегина Давтяна.

Комиссия также предложила установить еще один памятник норвежскому миссионеру по проекту Тиграна Арзуманяна, занявшему второе место на конкурсе, у входа в столичный парк имени Нансена в Нор Норке, при финансировании благотворителей.

Кроме того, по мнению Комиссии, еще один памятник Нансену по проекту Тариэла Акопяна, при условии изыскания соответствующих средств, можно разместить в Гюмри, а также в ереванской школе имени Фритьофа Нансена (по эскизу Тиграна Мурадяна).

Фритьоф Нансен — норвежский ученый, общественный деятель и гуманист после окончания Первой Мировой войны 1914-18 гг. был верховным комиссаром Лиги Наций по делам военнопленных, занимался проблемами возвращения на Родину военнопленных и беженцев.

Он решительно осудил резню армян, организованную Абдул Гамидом II и младотурками, и спас от Геноцида 320 тысяч армян, которые в дальнейшем по "нансеновским паспортам" смогли получить убежища и гражданство в 52  странах мира.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.