Закрытые границы в XXI веке – ненормальное явление – замглавы МИД Армении

Наличие закрытых границ в XXI веке является ненормальным явлением, сказал в четверг замминистра иностранных дел Армении Сергей Манасарян на встрече со студентами Армянского государственного педагогического университета им. Х.Абовяна.

«Это ненормальное явление… Сегодня мы имеем закрытую границу с Турцией, при этом, два раза в неделю осуществляются прямые авиарейсы Ереван-Стамбул и Стамбул-Ереван, граждане Армении и Турции не сталкиваются с какими-либо проблемами при получении въездных виз, несмотря на то, что у нас нет дипломатических отношений. Турецкий бизнес широко представлен на армянском рынке,  также как на турецком рынке сегодня уже можно встретить армянскую продукцию», — сказал Манасарян.

Он отметил, что сегодня создана какая то искусственная ситуация, в добавив, что Ереван готов установить дипломатические отношения с Анкарой без каких-либо предусловий.

При этом Манасарян подчеркнул, что Армения никогда не откажется от международного признания Геноцида армян в Османской Турции 1915 года и исключает любую связь между армяно-азербайджанскими и армяно-турецкими отношениями.

«Такого нет и быть не может в дипломатической практике. Если две страны хотят установить между собой дипломатические отношения, то отношения одной из сторон с третьей страной не могут иметь какого-либо значения», — отметил  Манасарян.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако, согласно регламенту турецкого парламента, протоколы были автоматически исключены из повестки, так как не рассматривались в течение одного созыва и не были перенаправлены в парламент премьер-министром или депутатами парламента. Пока неясно, намерен ли премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь представить протоколы в законодательный орган.

22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Процесс ратификации документов парламентом Турции находится в замороженном состоянии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.