Армения и Азербайджан начали гонку вооружений?

Армения и Азербайджан начали гонку вооружений, что свидетельствует о том, что стороны готовятся к длительному противостоянию в Нагорном Карабахе. Это громкое утверждение содержится в статье издания «Аргументы Недели».

Автор статьи отмечает, что Ереван и Баку вплотную взялись за развитие собственных военно-промышленных комплексов. «В Азербайджане приступили к серийному производству автоматов Калашникова (АК-74М). Также существует договоренность с Турцией о совместном производстве пехотных винтовок и пушек калибра 105 мм. Дальнейшее сотрудничество предусматривает производство 120 мм минометов. Также Анкара и Баку выпускают системы реактивного залпового огня, а ракеты для них делают в Азербайджане», — отмечают «Аргументы Недели».

Что касается Еревана, портал напоминает, что в Армении принята Программа развития военной техники и вооружений на 2011–2015 гг. «В ближайшее время в Армении будут построены 9 совместных армяно-российских заводов по производству оружия. По мнению экспертов, кроме боеприпасов на них будет производиться и тяжелая военная техника», — говорится в статье.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.