Турецкий министр хочет накрыть своим одеялом статуи языческих армянских богов

Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай заявил, что статуи богов на горе Немрут нужно перевезти в ближайший музей, так как климатические условия вредят им.

Как передает турецкий сайт Mylife, в беседе с журналистами Гюнай заявил, что очень беспокоится о судьбе памятников на горе Немрут. «Мы лишились сна от одной только мысли о том, что эти статуи могут быть повреждены. Если бы все было в моих руках, я бы накрыл их своим одеялом», — сказал он, подчеркнув, что они получили различные предложения в связи с сохранением памятников.

По словам Гюная, некоторые специалисты предлагают обработать статуи специальным химраствором, который укрепит их. Также предлагается построить вокруг статуй стеклянную стену. «Зимой на горе бывают сильные ветры, стеклянные стены не выдержат, а для сооружения более крепких конструкций нужно будет выкопать ямы, что нанесет статуям еще больший вред. Поэтому мы думаем, что самым удачным вариантом будет перенос памятников в музей Кахтая на расстоянии 800 м», — отметил он.

Отметим, что упомянутая гора Немрут находится горном хребте Армянского Тавра, а другая гора Великий Немрут находится возле озера Ван.

Статуи армянских языческих богов в склепе на горе Немрут создал царь Коммагены Антиох 1 Ервандуни, которого короновал Тигран Второй Великий и вручил ему Армянскую (Тигранову) корону. Ее продолжили носить следующие короли Коммагены, подчеркивая этим свою принадлежность к армянской нации.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.