Блокада Армении в определенной мере сдерживает развитие приграничных районов Турции

Блокада Армении в определенной мере сдерживает развитие приграничных районов Турции. Такое мнение в интервью «Голосу России» высказал ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института международной экономики и международных отношений РАН Станислав Иванов. По его мнению, у власти в Турции остались сторонники нынешнего премьера Реджепа Эрдогана, а значит, ратификация Цюрихских протоколов может оказаться в повестке дня парламента следующего созыва.

«Правительство Турции имеет право внести данные протоколы на рассмотрение уже нового парламента. И в октябре 2011 года они могут быть включены в повестку дня работы парламента. В турецких деловых и правительственных кругах есть сторонники нормализации отношений с Арменией и развития двустороннего торгово-экономического, транспортного и другого сотрудничества.

Блокада Армении со стороны Турции не только наносит огромный ущерб экономике Армении, но и в определенной мере сдерживает развитие приграничных районов Турции и в целом негативно отражается на региональной интеграции. Вместе с тем можно констатировать, что для официальной Анкары нормализация отношений с Ереваном пока не стала приоритетом во внешней политике», – считает С. Иванов.

Пока для Турции важнее отношения с Азербайджаном, с которым Анкара имеет тесные не только экономические, но и военно-технические отношения. А Баку крайне негативно отреагировал на подписание Цюрихских протоколов. Поэтому турецкая сторона, похоже, просто воспользовалась формальным поводом, чтобы затянуть или отложить решение вопроса.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.