Сертификаты на право руководить школой получили 154 директора ереванских школ

По итогам сертификации, проведенной среди директоров ереванских школ, право на руководство школой получили 154 директора, сказала начальник управления общего образования мэрии Еревана Гаяне Согомонян.

Процесс сертификация директоров школ проводится в рамках Государственной программы по развитию образования на 2011-2015 гг. и разработанной Концепции общего образования Еревана. Одним из главных требований концепции является внедрение порядка переквалификации учителей и директоров школ.

«Процесс переподготовки директоров школ начался с весны 2011 года, в рамках которого все директора ереванских и республиканских школ прошли курсы переквалификации и приняли участие в двухэтапном экзамене на получение сертификата на право руководить образовательным учреждением», — сказала Согомонян на пресс-конференции в пятницу.

При этом она сообщила, что по различным причинам, в том числе, связанным с состоянием здоровья и по психологическим причинам, экзамен не смогли сдать директора семи школ, которые они повторно примут участие в экзамене осенью текущего года.

«В процессе переквалификации не приняли участие 19 директоров пенсионного возраста, четверо из них освобождены с должностей по причине выхода на пенсию, а остальные продолжают работу», — сказала она.

Начальник управления пояснила, что конкурс на вакантные места директоров школ начался с весны 2011 года, в 22-ух школах конкурсы уже проведены и по их итогам выбраны директора.

«В соответствии с правительственным решением от 30-го июня сформирован график проведения конкурсов на вакансии директоров, и до конца декабря этот процесс будет завершен», — пояснила она, добавив, что в конкурсах имеют право участвовать только те директора, которые получили соответствующий сертификат.

Говоря о аттестации учителей, Согомонян сказала, что этот процесс начнется с 1-го сентября, и будет проводиться поэтапно.

По ее словам, отныне не будет действовать единая схема выплаты зарплаты учителям, а оплата их труда будет проводиться в соответствии с результатами аттестации.

По данным Министерства образования и науки Армении, в Ереване действует 145 базовых, 37 старших, 17 общеобразовательных школ, а также два колледжа.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.