- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сертификаты на право руководить школой получили 154 директора ереванских школ

Опубликовано 26 августа 2011 в 13:33

По итогам сертификации, проведенной среди директоров ереванских школ, право на руководство школой получили 154 директора, сказала начальник управления общего образования мэрии Еревана Гаяне Согомонян.

Процесс сертификация директоров школ проводится в рамках Государственной программы по развитию образования на 2011-2015 гг. и разработанной Концепции общего образования Еревана. Одним из главных требований концепции является внедрение порядка переквалификации учителей и директоров школ.

«Процесс переподготовки директоров школ начался с весны 2011 года, в рамках которого все директора ереванских и республиканских школ прошли курсы переквалификации и приняли участие в двухэтапном экзамене на получение сертификата на право руководить образовательным учреждением», — сказала Согомонян на пресс-конференции в пятницу.

При этом она сообщила, что по различным причинам, в том числе, связанным с состоянием здоровья и по психологическим причинам, экзамен не смогли сдать директора семи школ, которые они повторно примут участие в экзамене осенью текущего года.

«В процессе переквалификации не приняли участие 19 директоров пенсионного возраста, четверо из них освобождены с должностей по причине выхода на пенсию, а остальные продолжают работу», — сказала она.

Начальник управления пояснила, что конкурс на вакантные места директоров школ начался с весны 2011 года, в 22-ух школах конкурсы уже проведены и по их итогам выбраны директора.

«В соответствии с правительственным решением от 30-го июня сформирован график проведения конкурсов на вакансии директоров, и до конца декабря этот процесс будет завершен», — пояснила она, добавив, что в конкурсах имеют право участвовать только те директора, которые получили соответствующий сертификат.

Говоря о аттестации учителей, Согомонян сказала, что этот процесс начнется с 1-го сентября, и будет проводиться поэтапно.

По ее словам, отныне не будет действовать единая схема выплаты зарплаты учителям, а оплата их труда будет проводиться в соответствии с результатами аттестации.

По данным Министерства образования и науки Армении, в Ереване действует 145 базовых, 37 старших, 17 общеобразовательных школ, а также два колледжа.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/26/207976/sertifikaty-na-pravo-rukovodit-shkoloj-poluchili-154-direktora-erevanskix-shkol/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/26/207976/sertifikaty-na-pravo-rukovodit-shkoloj-poluchili-154-direktora-erevanskix-shkol/&subject=Сертификаты на право руководить школой получили 154 директора ереванских школ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.