Президент Армении встретился с членами экипажа парусника «Армения»

Президент Армении Серж Саргсян принял во вторник членов экипажа парусника «Армения», завершившего кругосветное путешествие, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В ходе встречи президент выразил удовлетворение в связи с успешным завершением важной работы, направленной на деятельность по сохранению армянской идентичности, учет и документирование культурных ценностей.

Коснувшись контактов с представителями армянских общин в различных странах мира во время путешествия, Саргсян отметил, что активность армянских общин во время кругосветки, желание общения, в очередной раз свидетельствует, что эта работа действительно была необходимой.

В свою очередь руководитель экспедиции Зорий Балаян рассказал президенту о трудностях и испытаниях, выпавших на их долю, а также о достижениях во время кругосветного плавания. По окончании встречи члены экспедиции передали президенту флаг Армении, а также книгу о бессмертных героях, павших во время Арцахской войны, которые они хранили за весь период плавания.

Кругосветное путешествие экспедиции «Месроп Маштоц» на паруснике «Армения» стартовало 28 мая 2009 года в испанском порту Валенсия и завершилось 11 августа 2011 года на Кипре. В ходе путешествия был разработан особый маршрут, в рамках которого не был обойден ни один уголок планеты, где живет хотя бы один армянин. «Армения» бросила якорь в портах пяти континентов, проплыв по водам трех океанов — Атлантического, Тихого и Индийского.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.