Правящая коалиция представила свой документ в ходе очередного раунда диалога с оппозицией

Делегация правящей коалиции Армении представила часть своего масштабного документа на состоявшейся во вторник шестой встрече по диалогу с  оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК), заявил журналистам координатор рабочей группы АНК Левон Зурабян по итогам состоявшихся обсуждений. «Начались обсуждения по пунктам повестки диалога. В частности, коалиция представила часть своего масштабного документа объемом в 130 страниц. Представление документа продолжится на следующей встрече, которая состоится в ближайшую пятницу», — заявил он.

Зурабян отметил, что пока не считает уместным комментировать документ, так как он не представлен полностью. «Добавлю только, что этот документ намного лучше обосновывает необходимость проведения внеочередных президентских и парламентских выборов, чем наш документ», — сказал он.

Он добавил также, что согласно достигнутой ранее договоренности с коллегами из коалиции, сегодня был обсужден инцидент, произошедший 9 августа между активистами АНК и Полицией.

Вечером 9 августа в центре Еревана между активистами АНК и сотрудниками Полиции произошла стычка, после чего семеро оппозиционеров были задержаны. В дальнейшем трое из них было арестованы.

В минувшую пятницу Апелляционный суд Армении освободил двоих из них, а ходатайство об освобождении третьего активиста Тиграна Аракеляна было отклонено. Аракеляну по данному делу предъявлено обвинение по трем статьям: хулиганство, применение неопасного и опасного насилия в отношении представителя власти.

«В результате обсуждений могу выразить уверенность, что вопрос меры пресечения Тиграна Аракеляна будет урегулирован в максимально сжатые сроки», — заявил Зурабян.

В свою очередь глава делегации правящей коалиции Давид Арутюнян, комментируя высказывания Зурабяна по поводу коалиционного документа, отметил, что это просто риторическое высказывание. «Наоборот, можно сказать, что документ, представленный со стороны АНК, никак не обосновывает необходимость проведения внеочередных выборов», — заявил он.

Арутюнян также коснулся комментариев Зурабяна в связи с мерой пресечения активисту АНК Тиграну Аракеляну.

По его словам, инцидент 9 августа был обсужден на сегодняшней встрече и стороны сошлись во мнении, что правовая система действовала на бездискриминационной основе. «Мы не давали никаких обещаний, мы не вмешиваемся в правовой процесс, у нас политический формат, просто мы уверены, что данный процесс будет продолжаться без дискриминации», — заявил Арутюнян.

Ранее АНК представил властям документ из 85 страниц, обосновывающий, по мнению оппозиции, необходимость проведения в стране внеочередных парламентских и президентских выборов, по которому коалиция должна была представить свое заключение. Однако предметом диалога пятой встречи стал инцидент с задержанием активистов оппозиции.

В правящую коалицию Армении, сформированную 21 марта 2008 года, входят Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир».

Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК — около 20 политических партий и организаций.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.