Армения пока не получила гарантий безопасности для участия в Евровидении в Баку

Армения пока не получила никаких гарантий безопасности для своих участников на международном песенном конкурсе «Евровидение 2012», который пройдет в Баку, заявила в четверг агентству «Новости-Армения» руководитель армянской делегации на Евровидении Гоар Гаспарян.

«Пока ничего не ясно. Ведутся серьезные длительные переговоры с Европейским вещательным союзом и международными организациями, ответственными за проведение конкурса, по поводу обеспечения гарантий безопасности», — сказала она.

Гаспарян подчеркнула, что гарантировать безопасность армянских участников должны не только организаторы Евровидения, но и представители принимающей страны. «И это должны быть серьезные гарантии», — сказала она.

Комментируя появление в социальной сети Facebook по инициативе азербайджанских пользователей группы «Eurovision 2012 Land of Fire», члены которой выступают против участия Армении в конкурсе, руководитель армянской делегации призвала не относиться серьезно к подобным группам.

«Каждый человек может создать любую группу в соцсети. Я не считаю, что это серьезно», — отметила она.

Гаспарян также опровергла слухи о том, что уже известны потенциальные кандидаты от Армении на участие в конкурсе будущего года. «Сначала нужно определиться с вопросом участия, а потом решать, кто поедет», — добавила она.

Баку получил право принять конкурс «Евровидение-2012», благодаря победе азербайджанского дуэта Никки (Нигяр Джамал) и Эллы (Эльдар Касимов) на международном конкурсе 2011 года в Дюссельдорфе.

На прошлой неделе азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что свое участие в будущем конкурсе подтвердили 22 страны, в том числе, якобы, и Армения.

По словам Гаспарян, данный список недействителен и подобной официальной информации нет, поскольку вопрос участия Армении в «Евровидении-2012″ еще не решен окончательно с европейскими трансляторами.

Ранее замглавы МИД Азербайджана Араз Азимов заявил, что его страна готова обеспечить безопасность армянских участников «Евровидения-2012». 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.