Постпред Армении в ООН считает обвинения Азербайджана в убийстве девочки аморальными

Постоянный представитель Армении в ООН, посол Карен Назарян направил письмо генсеку Организации Пан Ги Муну, в котором назвал обвинения в убийстве азербайджанской девочки аморальными, сообщает пресс-служба армянского МИД.

Азербайджанские СМИ распространили на минувшей неделе информацию о гибели ребенка, якобы в результате взрыва устройства, встроенного в игрушку. В Баку утверждают, что  13-летняя девочка нашла игрушку «в реке, текущей в Азербайджан из Армении». В Ереване считают обвинения в адрес армянской стороны абсурдными.

Армянская сторона направила документ в ответ на очередное письмо постпреда Азербайджана, в котором звучат обвинения в убийстве ребенка, погибшего в следствие детонации взрывного устройства.

«Это просто аморально превращать такие клеветнические документы в инструмент пропаганды, эксплуатируя смерть невинного ребенка», — отмечено в документе.

В письме, распространенном в качестве официального документа ООН, говорится о том, что лица, выдвинувшие это обвинение, отказались предоставить возможность провести независимое расследование, чтобы проверить достоверность оснований для обвинения в таком страшном преступлении.

«Подобные заявления распространяются азербайджанскими дипломатами, чтобы избежать взятой на себя ответственности. Под этим предлогом Азербайджан попытался выйти из соглашения о расследовании инцидентов нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения, которое было принято 2 марта 2011 года на встрече президентов в Сочи», — подчеркивается в письме.

В документе также указано, что после войны, начавшейся в результате агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха и Армении в 1991-1994 годах, Азербайджан существенно загрязнил приграничные районы, и на территориях, находящихся в поясе сопротивления, остались мины, вооружение и взрывные устройства.

«Сегодня Азербайджан продолжает серьезно препятствовать работе благотворительной организации по разминированию «HALO Trust», осуществляющей важную гуманитарную миссию, квалифицируя ее как «незаконную»», — отметил Назарян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.