Грузинская сторона предлагает проведение консультаций с РФ на уровне МИД

Руководитель секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России Гиви Шугаров предложил в пятницу российской стороне провести консультации между министерствами двух стран с целью обеспечения нормального функционирования секций интересов в Москве и Тбилиси, сообщает информационное агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на МИД Грузии.

По данным министерства, в пятницу Шугаров встретился с директором четвертого департамента стран СНГ министерства иностранных дел России Алексеем Павловским. Встреча прошла в присутствии представителей посольства Швейцарской Конфедерации в РФ.

«На встрече Гиви Шугаров поднял вопрос функционирования секции интересов Грузии в связи с создавшимися препятствиями, из-за которых 4 августа 2011 года секция интересов Грузии была вынуждена прекратить предоставлять гражданам консульские услуги в течение двух рабочих дней», — говорится в сообщении МИД Грузии.

По данным министерства, грузинская сторона предложила провести консультации между министерствами иностранных дел Грузии и России в присутствии швейцарской стороны «с целью обеспечения нормального и беспрепятственного функционирования секции интересов Грузии при посольстве Швейцарской Конфедерации в Москве и секции интересов России при посольстве Швейцарской Конфедерации в Тбилиси».

Как ранее заявили в МИД Грузии, дело касается здания на улице Остоженка 26/1 в Москве, в котором размещена консульская служба секции интересов Грузии. В частности, новый владелец здания потребовал, чтобы секция интересов Грузии с 15 августа 2011 года освободила его, а также «совершенно безосновательно» потребовал заплатить за аренду и коммунальные услуги. В противном случае, было сказано, что прекратится подача электроэнергии, что и произошло 4 августа.

Электроснабжение здания возобновилось 8 августа.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.