Боевой потенциал Армии обороны Нагорного Карабаха вырос — министр обороны

Боевой потенциал сегодняшней Армии Нагорного Карабаха увеличился примерно на 20%, сказал министр обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян на встрече с представителями местных СМИ, сообщает отдел информации и пропаганды Армии обороны.

«Прошлый год и первое полугодие этого года провозглашены в ВС годом реформ, и боевой потенциал сегодняшней армииувеличился примерно на 20%, что по сравнению с предыдущими годами является большим прогрессом и процесс будет продолжен», — сказал Акопян.

По его словам, в поствоенный период армия не сложила меч в ножны, осознавая, что для достижения окончательного мира необходимо соглашение о мире между Азербайджаном и Арцахом, которого пока нет, поэтому начался новый этап развития армии.

«За это время мы смогли повысить образовательный ценз личного состава, создать базу для смены командующих, потому что основная часть офицеров, участвующих в карабахской войне, уже являются пенсионерами, и провели работы по подготовке им замены. Сейчас значительно изменилось качественное и количественное состояние вооружения и военной техники», — сказал Акопян.

Он подчеркнул, что Армия обороны находится в боевом состоянии и готова оказать достойный отпор любому посягательству.

Как сообщает Радио Азатутюн (Свобода), на вопрос журналистов о том, насколько вероятно возобновление военных действий, глава Минобороны Карабаха заявил: «Если Азербайджан посчитает, что может решить вопрос Арцаха военным путем, возможно также возобновление военных действий».

Он проинформировал, что Карабах не планирует выводить снайперов с передовой линии.

«В 2011 году противник нарушил режим прекращения огня 2595 раз. В этом году уже 6566 раз. Здесь также есть качественное изменение. Если в прошлом году из гранатомета стреляли два раза, то в этом году уже зафиксировано десять таких случаев», — сказал Акопян. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.