Гражданин Армении осужден в Брянске за контрабанду компонентов оружия массового поражения

Суд в Брянской области приговорил гражданина Армении к 3,5 годам условно и штрафу за контрабанду деталей военной техники и более 12 килограммов опасных веществ, которые могли быть использованы для создания оружия массового поражения, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления ФСБ.

По его словам, грузовой автомобиль Renault, за рулем которого находился иностранец, задержали на таможенном посту «Троебортное» брянской таможни в июне прошлого года.

«В ходе таможенного досмотра обнаружены относящиеся к продукции военного назначения двигатели с запасными частями к ним, другие комплектующие к бронетанковой технике, а также скрытые в специально оборудованных тайниках емкости с сыпучим порошком (бериллием) массой более 12 килограммов. По заключениям специалиста, данное вещество может быть использовано для создания оружия массового поражения», — сказал собеседник агентства.

Следственный отдел УФСБ установил, что в июне прошлого года гражданин Армении купил комплектующие к бронетанковой технике у жителя Московской области, а в одной из частных московских фирм он приобрел высокотоксичный порошок бериллия. Затем, скрыв свой груз от таможенного контроля в специальных тайниках, оборудованных в раме и грузовом отделении автомобиля, выехал из Москвы по маршруту Россия-Украина-Армения.

По словам представителя пресс-службы, изделия военного назначения иностранец задекларировал как детали гражданского назначения, а отдельные комплектующие и порошок бериллия вообще не были заявлены. Кроме того, в автомобиле были обнаружены незадекларированные товары народного потребления на общую сумму 1,7 миллиона рублей.

Суд признал мужчину виновным в контрабанде материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (часть 1 и 2 статьи 188 УК РФ), и приговорил его к 3,5 годам условно со штрафом в размере 80 тысяч рублей с испытательным сроком три года.

Кроме того, по сообщению УФСБ, в результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных брянским управлением во взаимодействии с подразделениями центрального аппарата ФСБ России, установлены военнослужащие одной из войсковых частей, дислоцированной в Ленинградской области, причастных к хищению вышеуказанных изделий военного назначения общей стоимостью около 1,6 миллиона рублей.

В отношении этих офицеров военно-следственный отдел СК по Санкт-Петербургскому гарнизону возбудил и расследовал уголовные дела. Решением гарнизонного военного суда военнослужащие признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения в крупном размере), им назначены наказания в виде штрафов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.