Суд в Ереване принял решение об аресте троих из семи задержанных активистов оппозиционного АНК

Трое из семи задержанных активистов оппозиционного Армянского национального конгресса — Тигран Аракелян, Артак Карапетян и Саркис Геворкян, арестованы сроком на два месяца. Такое решение накануне принял суд общей юрисдикции округов Кентрон и Норк-Мараш.

Вечером 9 августа в районе 22.00 по местному времени (21.00 мск) центре Еревана между активистами АНК (Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Арег Геворкян, Саак Мурадян, Ваагн Геворкян, Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян) и сотрудниками полиции произошла стычка. В результате активисты были задержаны и препровождены в полицейский участок.

В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 258-й (Хулиганство) и части 1-ой статьи 316-й (Применение насильственных действий в отношении представителя власти) Уголовного кодекса Армении.

Решением суда остальные четверо активистов Арег Геворкян, Давид Кирамиджян, Саак Мурадян и Ваагн Геворкян были освобождены из зала суда, причем Ваагн Геворкян был выпущен под подписку о невыезде из Еревана.

Ранее в соцсети Facebook появилась видеозапись, где перед камерой появляются избитые активисты, однако начальник Полиции Армении Алик Саркисян на пресс-конференции в четверг официально заявил о том, что ни один из задержанных на днях активистов АНК не подвергался физическому насилию со стороны сотрудников полиции.

Комментируя размещенные в этой связи в Интернете кадры и фотографии, он заявил, что задержанные активисты проявили серьезное сопротивление и «естественно, полученные во время привода небольшие ссадины у них должны были остаться».

Как считают в АНК, наличие новых «политзаключенных» может помешать диалогу АНК-коалиция. Следующая встреча встреча рабочих групп представителей коалиции и АНК состоится 16 августа.

В повестку диалога коалиция — АНК включено два вопроса — проведение внеочередных президентских и парламентских выборов, а также обеспечение цивилизованных правил конкуренции на выборах.

Власти до последнего времени отвергали предлагаемый АНК формат переговоров и возможность проведения внеочередных выборов.

Очередные парламентские выборы в Армении должны пройти в мае 2012 года, а президентские — в феврале 2013 года.

В правящую коалицию, сформированную 21 марта 2008 года, входят РПА, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир».

Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК — около 20 политических партий и организаций. Основным требованием Конгресса является проведение внеочередных парламентских и президентских выборов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.