Президент Армении принял участие в церемонии завершения «кругосветки» парусника «Армения» на Кипре

Президент Армении Серж Саргсян, находящийся на Кипре с рабочим визитом, и президент Кипра Деметриос Христофиас в порту города Лимасол приняли участие в четверг на торжественной церемонии, приуроченной к завершению кругосветного плавания парусника «Армения», сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Кругосветное путешествие на паруснике «Армения» в рамках экспедиции «Месроп Маштоц» стартовало 28 мая 2009 года в испанском порту Валенсия. В ходе путешествия был разработан особый маршрут, в рамках которого не был обойден ни один уголок планеты, где живет хотя бы один армянин. «Армения» бросила якорь в портах пяти континентов, проплыв по водам трех океанов — Атлантического, Тихого и Индийского.

После церемонии встречи парусника руководитель научной экспедиции Зорий Балаян доложил главе армянского государства о путешествии и сказал, что члены экипажа выполнили все поставленные перед ними задачи на пяти континентах, где веками жили и продолжают жить миллионы армянских соотечественников.парусник

Поприветствовав экипаж парусника «Армения», Саргсян отметил, что идея путешествия в течение двух лет с честью была претворена в жизнь участниками экспедиции.

«Вы не только совершили кругосветное путешествие, пересекли три океана и десятки морей, но и прошли по тяжелым дорогам диаспоры, рассеянным по разным уголкам мира, неся дух родины нашим общинам, придавая новый смысл формуле нашей самобытности и разбросанным по всем частям света шедеврам нашей культуры», — подчеркнул президент.

В ходе торжественного мероприятия президент Кипра Христофиас, поприветствовав президента Армении Саргсяна и участников экспедиции, отметил, что «чудом спасшиеся после геноцида, осуществленного Османской Турцией около 90 лет назад, тысячи армян прибыли на Кипр, найдя здесь пристанище».

Экипаж парусника

«Потомки этих беженцев являются неотделимой частью общественности Кипра, в то же время лелея и сохраняя свое достойное происхождение. Наши соотечественники-армяне благодаря своей деятельности являются важным звеном в связи между нашими двумя странами, делая Армению неотделимой частью сердец киприотов», — сказал он.

Президенты двух стран присутствовали также на праздничном концерте, приуроченном к завершению кругосветного плавания парусника «Армения», после завершения которого в сопровождении Балаяна посетили парусник.

Вечером в честь президента Сержа Саргсяна был дан ужин от имени президента Деметриоса Христофиаса. Глава армянского государства отбыл из Кипра в Астану для участия в неформальном саммите глав-участниц ОДКБ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.