Депутат: Экономика Армении не нуждается в «сердобольности» Азербайджана

Развитие экономики Армении не имеет принципиальной зависимости от разрешения Карабахского вопроса. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом NEWS.am депутат Национального Собрания Армении от партии «Наследие» Армен Мартиросян, комментируя сегодняшнее заявление заместителя исполнительного секретаря правящей партии Азербайджана «Ени Азербайджан» Мубариза Гурбанлы о встрече Медведев – Алиев в Сочи 9 августа. В своем комментарии Гурбанлы заявил о доминанте принципа территориальной целостности и суверенитета при урегулировании международных конфликтов. Гурбанлы коснулся и состояния армянской экономики, добавив, что экономика Армении полностью разрушена, а урегулирование конфликта позволит вовлечь ее в международные проекты.

По мнению Армена Мартиросяна, независимо от того, какие экономические ошибки допускаются сегодня в стране, нет оснований считать, что завтра экономическая политика страны не будет усовершенствована и не откроет для страны новые направления развития. «Экономическое развитие Армении зависит вовсе не от «доброй воли» Азербайджана», – добавил А. Мартиросян. 

«Нужно напомнить, что решение Карабахского вопроса не входит в противоречие с территориальной целостностью Азербайджана. Азербайджан как государство сформировался только в 1918 году, и ни до, ни после этого Нагорного Карабаха в его составе не было. В советский период Карабах входил в АзССР, но в качестве автономной области, что подразумевало самоуправление», – заявил А. Мартиросян. Освобожденные же территории вокруг НКР, которые азербайджанская сторона называет оккупированными, перешли к Нагорно-Карабахской республике только вследствие войны, развязанной Азербайджаном.

«Не отходя от деструктивной риторики, азербайджанская сторона не желает мириться с реальностью, в том числе правовой. Нагорный Карабах располагает полным правовым пакетом для признания его в качестве независимого государства, что рано или поздно и произойдет.. Азербайджану необходимо смириться с тем, что в освободительной борьбе возникают государства, использующие право на самоопределение. Пример тому – Нагорный Карабах, который является одним из самых демократических государств региона и который поэтому невозможно представить себе в составе ханского режима Баку», – подытожил А. Мартиросян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.