«Симулякрум» армянского художника Нарека Аветисяна выставлен в здании ООН в Армении

Работа армянского художника Нарека Аветисяна «Симулякрум» — 33 вариации полотна «Девушка с жемчужной сережкой» голландского живописца 17-го века Яна Вермеера, выставлена в здании ООН.

Работы представлены в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню молодежи в Армении.

«Сегодня здесь представлены картины известного художника Нарека Аветисяна, они выполнены в разных стилях, все они очень яркие и позитивные и этим символизируют сегодняшнюю молодежь Армении — позитивную, трудолюбивую и яркую», — сказала в четверг представитель департамента общественной информации ООН в Армении Мария Доценко.

По ее словам, в 1999 году Генеральная ассамблея ООН решила праздновать Всемирный день молодежи. Решением Ассамблеи все страны-члены ООН должны уделять важное место жизни молодежи.

«Мы традиционно выставляем в здании ООН в Армении картины известных армянских художников и работы пока неизвестных художников, начинающих студентов», — отметила она.

В свою очередь Нарек Аветисян добавил, что картины и сам проект весьма интересны для представителей различных поколений и, в первую очередь, для молодежи.

«Для любого художника очень важно, чтобы его картины не находились в мастерской, а были представлены общественности, и чтобы как можно больше людей с ними познакомилось», — сказал Аветисян.

Проект Нарека Аветисяна (сына выдающегося армянского художника Минаса) «Симулякрум» сделан в разных стилях мировой и армянской живописи. В «33 вариациях…» художник создал копию копии — «двойной симулякр», попытавшись с помощью анимации представить трансформацию искусства.

Выставка завершится 16 августа, после чего в здании ООН будут выставлены работы детей из детского дома Армении.

Помимо выставки ожидается проведение фестиваля любительских короткометражных фильмов, снятых непрофессиональным методом (фотоаппараты, камеры, телефоны), молодыми людьми от 18 до 25 лет на тему декларации прав человека в их понимании.

«Все фильмы будут выставлены в YouTube, и по итогам фестиваля, в декабре, в День зашиты прав человека, состоится награждение лучших фильмов», — сказала Доценко.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.