Вик Дарчинян посвятит свою победу в Ереване 20-летию независимости Армении и НКР

Чемпион мира в легчайшем весе по версии IBO Вик Дарчинян посвятит свою победу в бою против южно-африканского боксера Эванса Мбамбы (Evans Mbamba) 20-летию провозглашения независимости Армении и Нагорно-Карабахской Республики.

Бой Дарчинян-Мбамба состоится 3 сентября в СКК имени Карена Демирчяна в Ереване. Это первый бой подобного уровня, который проводится в Армении.

«Конечно, были очень большие трудности в связи с организацией этого боя в Армении. До сегодняшнего дня мне каждый день звонят из американской федерации бокса, промотры соперника, каждый раз представляя новые требования. Но все идет хорошо, мы готовы принять гостей», — сказал Дарчинян в четверг на пресс-конференции в Ереване.

По словам боксера, основные требования американской федерации бокса состояли в обеспечении безопасности на должном уровне и наличии медиков во время боя.

«Прибудет очень много гостей, они хотят увидеть, как все это пройдет в Армении, хотят ознакомиться с местом, атмосферой, качеством организации. Надеюсь, все они будут удовлетворены. Думаю, это хорошее начало для Армении. Этот бой я связываю с будущим профессионального бокса Армении», — отметил он.

Дарчинян также сообщил, что в качестве специальных гостей в Армению, в частности, прибудут такие звезды бокса международного уровня, как Костя Дзю, Валуев, Каро Мурад, Ванесс Мартиросян.

Спортсмен отметил, что на организацию боя было потрачено около $1 млн. «Я очень благодарен нашим спонсорам — Овику Овсепяну, Ара Абрамяну, НОК Армении , а также президенту республики Серж Саргсяну, с которым я говорил полтора месяца назад и просил разрешение провести это мероприятие. Своим разрешением он благословил меня», — добавил он.

Кроме главного поединка Дарчинян-Мбамба 3 сентября в Ереване состоятся еще 4 боя с участием армянских спортсменов Азата Ованнисяна (56 кг, в профессиональном боксе провел пока только один бой), Габриеля Толмаджяна (60 кг, 12 боев, 10 побед, из которых 3 посредством нокаутирующего удара, 1 поражение, 1 ничья) из США, Ованнеса Жамкочяна из Бельгии (59 кг) и Агнессы Божа из Литвы (53 кг). Имена их соперников, в основном, пока неизвестны, известно только, что они будут из Грузии, Европы США и Мексики. Армянские спортсмены уже три недели проводят учебно-спортивные сборы в Цахкадзоре. Жамкочян и Божа пока не прибыли в Армению.

Боксерский вечер начнется в 19:00 по ереванскому времени (18.00 мск) и не будет транслироваться в прямом эфире.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.