Полиция Армении возбудила уголовное дело против семи активистов оппозиционного АНК

В отношении семи активистов оппозиционного Армянского национального конгресса возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве и применении насилия против представителя власти, сообщил агентству «Новости-Армения» помощник пресс-секретаря Полиции Армении Армен Малхасян.

Накануне вечером, около 22.00 по местному времени (21.00 мск.) между активистами АНК (Тигран Аракелян, Артак Карапетян,  Арег Геворкян, Саак Мурадян, Ваагн Геворкян, Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян) и сотрудниками полиции произошла стычка. В результате активисты были задержаны и препровождены в полицейский участок.

Как отмечают некоторые СМИ, молодых активистов жестоко избили как перед задержанием, так и в КПЗ. Также в среду в соцсети Facebook появилась видеозапись, где перед камерой появляются избитые активисты, однако неясно время и место съемки.

По словам Малхасяна, в отношении активистов АНК возбуждено дело по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 258-й (Хулиганство) и части 1-о статьи 316 (Применение насильственных действий в отношении представителя власти) Уголовного кодекса Армении.

В то же время депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии Армении, глава коалиционной рабочей группы по переговорам коалиция-АНК Давид Арутюнян сказал журналистам, что в КПЗ в отношении задержанных активистов АНК не применялось насилие и эти сведения не соответствуют действительности.

«Я посетил место содержания задержанных, встретился отдельно со всеми семью задержанными. Все они подтвердили, что информация не соответствует действительности, и в камере предварительного заключения насилия в отношении них не применялось», — отметил Арутюнян.

В поступившем в среду в агентство «Новости-Армения» заявлении АНК отмечается, что Конгресс рассматривает этот инцидент как отклик властей Армении на стартовавшее накануне содержательное обсуждение проведения внеочередных выборов в рамках диалога коалиция-АНК.

«Не исключено также, что, пользуясь отсутствием Сержа Саргсяна из страны, некоторые силы пытаются завалить диалог властей с АНК», — говорится в заявлении.

В заявлении, поступившем в АМИ «Новости-Армения», представители ряда правозащитных организаций, таких как Армянский комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассоциации, клуб журналистов «Аспарез» и другие, осуждая действия Полиции, требуют немедленного освобождения из под стражи активистов АНК.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.