Секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ приостановила выдачу виз

Получение виз в Грузию в Москве стало невозможным в связи с приостановлением деятельности консульской службы Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России, передает РИА Новости.

Двери секции украшает пояснение: «В связи c созданными российской стороной барьерами деятельность консульской службы Секции интересов Грузии временно приостановлена».

По указанным справочным телефонам корреспонденту РИА Новости сообщили, что причиной закрытия офиса стало отключение российской стороной электроэнергии. На вопрос о том, что стало причиной отключения — неуплата или что-то иное, грузинские дипломаты отвечать не стали, порекомендовав «обращаться за разъяснениями к российским властям».

Информации о том, надолго ли приостановлена работа Секции интересов Грузии, получить также не удалось.

Желающие выехать в Тбилиси и другие города Грузии могут получить визу по прилету в аэропортах, а со 2 июля 2011 года также на пункте погранперехода «Верхний Ларс».

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

По результатам обмена соответствующими нотами между Российской Федерацией, Грузией и Швейцарией, 5 марта 2009 года в посольстве Швейцарии в России была открыта Секция интересов Грузии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.