Левон Тер-Петросян: Сентябрь – октябрь станут временем решительной борьбы

Следующий митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) пройдет 9 сентября. Об этом заявил сегодня, 2 августа, лидер АНК, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, выступая на митинге в Ереване.

Он добавил, что сентябрь-октябрь станут временем решительных развитий в борьбе АНК. Что касается даты следующего митинга, она останется в силе, при условии, что «до этого не произойдет экстраординарных событий».

По его словам, если к сентябрю требование о внеочередных парламентских и президентских выборах удовлетворено не будет, у АНК останется только одно требование – безоговорочная отставка президента Армении Сержа Саргсяна. «И это не ультиматум, а дружеское предупреждение.

Хотя представители власти время от времени, прорываясь злостью, заявляют, что говорить языком ультиматумов мы не можем, но время ультиматумов тоже может прийти. Конституцией не запрещено, чтобы народ выставлял ультиматумы власти», – заявил Левон Тер-Петросян

Тер-Петросян вновь вспомнил события 1-2 марта 2008 года в Ереване, когда в результате столкновения оппозиции с силами правопорядка погибли 10 человек. «Тот, кто покрывает убийц 1 – 2 марта, сам должен считаться убийцей», — заявил Тер-Петросян.

По его словам, спустя три с лишним года после трагической гибели 10 участников демонстраций на Площади Свободы в Ереване, имена убийц до сих пор не раскрыты – ответственность за это лежит не только на убийцах, но и на тех, с чьей помощью им удается избежать наказания. «Они не убийцы? Тогда пусть Серж Саргсян позаботится о заслуженном наказании для виновных», – заявил Тер-Петросян.

Он выказал уважение к стойкости семей погибших, заявив о большом значении, которое они несут в общественном движении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.