Армения должна популяризировать национальную культуру в мире – композитор

Армения должна как можно шире представить свою национальную культуру на международном уровне, заявил президент и художественный руководитель музыкального фестиваля «Ереванские перспективы», заслуженный деятель искусств, композитор Степан Ростомян.

«Люди, которые принимают участие в нашем фестивале, на первых порах не знают Армению. Затем их сердца наполняются любовью к Армении и армянскому слушателю, и они с удовольствием возвращаются вновь и становятся нашими послами во всем мире», — сказал Ростомян во вторник на пресс-конференции.

В связи с этим композитор подчеркнул необходимость международного сотрудничества в сфере искусства, отметив, что древнейшая армянская культура известна далеко не во всех странах.

В частности, Ростомян отметил, что соседний Азербайджан, используя сотрудничество с музыкантами и музыкальными коллективами мирового масштаба, организует гастроли своих музыкантов в самых знаменитых концертных залах мира, а также заимствует армянскую музыку, представляя ее как национальную азербайджанскую.

Музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» проводился в Армении на протяжении 11 лет под названием «Перспективы XXI века», однако в прошлом  году был переименован в «Ереванские перспективы». В его рамках в Армении выступают выдающиеся музыканты и исполнители мирового уровня.

В 2010 году фестиваль открылся выступлением всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана, а завершил его великий тенор Плачидо Доминго. В рамках фестиваля в этом году выступили такие известные музыканты и музыкальные коллективы, как Горан Брегович, Джо Кокер, Лондонский королевский филармонический оркестр, струнный ансамбль- квартет имени Бородина.

Фестиваль проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна при содействии Минкульта республики.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.