- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения должна популяризировать национальную культуру в мире – композитор

Опубликовано 31 мая 2011 в 15:47

Армения должна как можно шире представить свою национальную культуру на международном уровне, заявил президент и художественный руководитель музыкального фестиваля «Ереванские перспективы», заслуженный деятель искусств, композитор Степан Ростомян.

«Люди, которые принимают участие в нашем фестивале, на первых порах не знают Армению. Затем их сердца наполняются любовью к Армении и армянскому слушателю, и они с удовольствием возвращаются вновь и становятся нашими послами во всем мире», — сказал Ростомян во вторник на пресс-конференции.

В связи с этим композитор подчеркнул необходимость международного сотрудничества в сфере искусства, отметив, что древнейшая армянская культура известна далеко не во всех странах.

В частности, Ростомян отметил, что соседний Азербайджан, используя сотрудничество с музыкантами и музыкальными коллективами мирового масштаба, организует гастроли своих музыкантов в самых знаменитых концертных залах мира, а также заимствует армянскую музыку, представляя ее как национальную азербайджанскую.

Музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» проводился в Армении на протяжении 11 лет под названием «Перспективы XXI века», однако в прошлом  году был переименован в «Ереванские перспективы». В его рамках в Армении выступают выдающиеся музыканты и исполнители мирового уровня.

В 2010 году фестиваль открылся выступлением всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана, а завершил его великий тенор Плачидо Доминго. В рамках фестиваля в этом году выступили такие известные музыканты и музыкальные коллективы, как Горан Брегович, Джо Кокер, Лондонский королевский филармонический оркестр, струнный ансамбль- квартет имени Бородина.

Фестиваль проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна при содействии Минкульта республики.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/31/180190/armeniya-dolzhna-populyarizirovat-nacionalnuyu-kulturu-v-mire-%e2%80%93-kompozitor/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/31/180190/armeniya-dolzhna-populyarizirovat-nacionalnuyu-kulturu-v-mire-%e2%80%93-kompozitor/&subject=Армения должна популяризировать национальную культуру в мире – композитор

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.