Пляжи армянского озера Севан откроются с 15 июня – министр

Общественные пляжи армянского озера Севан откроются для отдыхающих с 15 июня, сообщил министр охраны природы Армении Арам Арутюнян, представляя вице-премьеру Армену Геворкяну работы по благоустройству общественных пляжей на берегу Севана.

«Работы осуществляются  в установленные сроки, в их реализации участвуют и частные компании», -  сказал Арутюнян на Севане, где делегация во главе с вице-премьером находилась в четверг.

Как передает пресс-служба Минтерриториального управления, вице-премьеру был представлен также ход работ по демонтажу зданий и очистке территорий ниже максимальной отметки 1900,25 метра.

Беспрецедентное повышение уровня Севана в 2010 году — на 78 см с начала года до 1901,1 м, привело к затоплению прибрежных дорог, строений, деревьев. В результате под водой остались многочисленные постройки, деревья, пни и коряги, которые очищаются посредством специальной техники.

«Работы реализуются согласно графику, в процессе возникают проблемы с техникой, которые решаются оперативно», — сказал Арутюнян. По его словам, насчитывается около 150 строений, собственники или арендаторы которых хоть и были оповещены об обязательном демонтаже, однако никаких действий не предприняли.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Севан привлекает туристов своей красотой. Севан также знаменит своей рыбой, особенно форелью, которую армяне называют «ишхан» (что в переводе означает «князь»).

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.