Еврокомиссия может профинансировать стресс-тест Армянской АЭС

Еврокомиссия (ЕК) готова дополнительно профинансировать проведение стресс-тестов АЭС в ряде стран, не входящих в Евросоюз, в том числе, в Армении, говорится в распространенном в среду сообщении ЕК.

Накануне премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что власти республики готовы к проведению стресс-теста Армянской АЭС. В тестировании примут участие члены действующей под эгидой МАГАТЭ комиссии OSART, которая 16 мая посетит Армению с двухнедельным плановым визитом.

Власти ЕС уже неоднократно высказывались за проведение проверок на безопасность АЭС, находящихся за пределами союза. В настоящее время ЕК работает над тем, чтобы проверки АЭС прошли в Швейцарии, Армении, а также на Украине, указано в сообщении.

В самом Евросоюзе в скором времени также должны начаться проверки АЭС на безопасность, результаты которых будут представлены 9 декабря 2011 года. Критерии тестов могут быть определены уже в конце текущей недели.

Решение о проверках всех 143 АЭС, которые расположены в 14 странах ЕС, было принято в связи с аварией на станции «Фукусима-1″ в Японии после землетрясения магнитудой 9,0 и сильнейшего цунами, произошедших в этой стране 11 марта.

Теперь же ЕК официально готова предоставить свой опыт экспертизы на АЭС и третьим странам. «Еврокомиссия также может принять решение о предоставлении дополнительного финансирования», — говорится в сообщении.

Расходы бюджета ЕС являются предметом серьезных дискуссий между государствами-участниками, часть из которых выступает против увеличения трат.

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция с российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, расположенная возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы ААЭС — до 2016 года.

Финансовые потоки ААЭС до сентября 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (57,3% акций принадлежит российской государственной корпорации «Росатом»).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.