Армении необходима законодательная база в сфере защиты прав детей – эксперт

В Армении надо создать правильную законодательную основу в сфере защиты прав детей, однако этому должны предшествовать воспитательно-просветительские программы для изменения менталитета общества, считает директор Армянского офиса организации Save The Children Ирина Сагоян.

Трехлетняя программа «Объединимся во имя детей, спасем будущее» стартовала в 2009 году и  реализуется организацией Save The Children во всех областях Армении. Она нацелена на улучшение систем и услуг, направленных на защиту прав детей, закрепленных в конвенции ООН по защите прав человека.

«К концу года Комиссия по защите детей от насилия, состоящая из международных экспертов, по итогам реализации программы «Объединимся во имя детей, спасем будущее», выдвинет свои предложения для осуществления изменений в законодательстве Армении», — сказала Сагоян в среду на пресс-конференции, посвященной годовому отчету программы «Объединимся во имя детей, спасем будущее».

По ее словам, целью программы является содействие государственным и местным органам власти, общинным организациям и структурам в предотвращении, выявлении и принятии соответствующих мер для решения проблем защиты детей от насилия.

По оценкам экспертов программы, во всех областях Армении зафиксированы факты нарушения прав ребенка. Дети подвергаются как физическому наказанию якобы в воспитательных целях, так и психологическому (словесное оскорбление).

Программа реализуется организацией Save The Children, при совместном финансировании ЕС и Фонда содействия «Институт открытого общества».

Армянский офис организации Save The Children основан в 1993 году. За это время были реализованы программы восстановления и развития на сумму около 47 миллионов долларов, посредством чего была оказана помощь наиболее уязвимым детям и семьям Армении. Программы включали сферы защиты детей, здравоохранения, образования, создания экономических возможностей.

Организация Save The Children представляет собой глобальную сеть независимых национальных организаций и действует в более 120 странах мира.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.